Пандемия препятствует выездам на море? Ну и ладно, отложим. И в Подмосковье тоже можно найти пляжные места. А в голове всё крутится песня Игоря Саруханова
Бухта радости моей в твоей верности,
Не хватает мне в пути твоей нежности.
Бухта радости судьбой нарисована
И одною лишь тобой заколдована.

И есть такое местечко на берегу Пироговского водохранилища. Бухта Радости - старейшая и самая известная Зона отдыха на подмосковных водохранилищах, расположенная рядом с деревней Сорокино Мытищинского района. всего в 18 километрах от МКАД по Осташковскому шоссе. С советских времен ракеты и теплоходы привозят в Бухту Радости туристов, которым по сердцу красоты настоящего хвойного бора. Когда-то ещё до исторического материализма, как говаривал О. Бендер, после окончания четвертого класса нас возили туда на теплоходе. С тех пор я там не была – пора освежить впечатления!
Резервирую тур с Северного речного вокзала. Я обожаю речные и морские прогулки. А ведь я ещё не видела Северный речной вокзал после реконструкции! Так что это это повод соединить несколько удовольствий.
Северный речной не обманул моих ожиданий! Но пока я спешу на причал номер 8. Напяливаю маску, вытаскиваю билет – и в меня стреляют электронным термометром. Ну я к этому привыкла, как и к температуре 35 и 9. Залезаю на верхнюю палубу.



По воде туда ехать два с половиной часа. Зелёные пейзажи, Клязьминское водохранилище со множеством яхт, самолёт, взлетающий из Шереметьева – и успокаивающая гладь воды. Публика на теплоходе, в основном семейная, с детьми.








Вот мы и приплыли. Нас принимает в свои объятия нежный песочек. Набор на пляже стандартный – кафе, лежаки, мангалы. Я даже начинаю морщить нос при виде обшарпанных кабинок для переодевания и таких же обшарпанных санитарных удобств – я уже привыкла к обустроенности на Борисовских прудах, где есть и фонтанчики с питьевой водой, и элегантные кабинки. Ну да, здесь есть комплекс «Малибу», платный. Но нам и здесь неплохо. Главное - здесь можно купаться! А вода теплейшая. Хотя денёк не жаркий и на обратном пути не лишней оказывается ветровка.



А пока мимо нас величественно проплывает яхта с алыми парусами. Только Ассоль не стоит на берегу. Пироговское водохранилище, как и Клязьминское усеяно яхтами



В семь часов вечера нас забирают обратно. И Северный речной вокзал около десяти часов вечера открывается во всей красе. А возле него маленькие цветомузыкальные фонтанчики








Экскурсоводы неустанно зазывают на ночные прогулки по Москва-реке. Но на сегодня хватит, хотя и очень хочется!