Борисовский пруд — крупнейший старинный водоём Москвы. Площадь водного зеркала составляет 75,55 га, глубина — 1,5-2,5 м. Замыкает каскад Царицынских прудов, отделен от Нижнего пруда Шипиловской плотиной. Питание плёса происходит за счёт грунтовых и поверхностных вод.
Водоём пересекает Каширское шоссе. Между улицей Борисовские пруды и Шипиловским проездом на берегу Борисовского пруда находится одноименный парк, являющийся продолжением парка в Царицыне. На южном берегу находятся Храм Живоначальной Троицы и Храм Троицы в Борисове.

Первое упоминание о пруде в официальных документах относится к 1600 году — он был образован в это время по указу Бориса Фёдоровича Годунова в результате строительства Цареборисовской (Годуновской) плотины]. В писцовых книгах 1627—1628 годов водоём отмечен как «Государев», с каменной плотиной и мельницей. В XVII—XIX веках на левой стороне Борисовского пруда находился заповедный лес урочище Заразы. Борисовский и Нижний Царицынский пруды часто называли Цареборисовскими, что связано с их принадлежностью к землям села Борисово. В 1860 году купцом Я. В. Гамсоном на месте мельницы была построена бумагопрядильная фабрика
В 2011 году на берегу водоёма был создан парк «Борисовские пруды». В нем обустроены детские и волейбольные игровые площадки, беседки для отдыха, теннисные корты и велодорожки.







О храме Живоначальной Троицы я уже недавно рассказывала. Но есть ещё один храм - Храм Троицы в Борисове.
Каменная церковь построена в конце XVIII века; в начале XX века — фактически выстроена заново. До революции 1917 года на колокольне храма размещался один из самых больших колоколов Москвы весом 300 пудов.
После революции 1917 года храм был закрыт; возвращён верующим в 1990 году, освящён вновь 14 сентября 1991 года.




И ещё одна достопримечательность – плотина Борисовского пруда. По легенде, первая плотина сооружена в конце XVI – начале XVII вв. по указу Бориса Годунова, ориентировочно в 1600 г. Впервые пруд упоминается в 1628 г.
При Екатерине II была реконструирована, возможно, построена заново из каменных блоков.
Повторно реконструирована в 1929 г.
После постройки коллектора реки Городни в 1960-х гг. воду через плотину пропускали лишь во времена паводков, уровень пруда тогда поднимался приблизительно на метр.
С середины 1980-х гг. водовыпуск через неё не производится.
Данная плотина считается старейшим гидротехническим сооружением Москвы.
