Основными задачами экзитпола являются получение возможности оперативных прогнозов исхода выборов и накопление статистических данных об электорате.
Выходящих из избирательных участков опрашивают (на условиях анонимности), за кого они проголосовали. Исходя из предположения, что у большинства избирателей нет причин говорить неправду, данные таких опросов используют для проверки (корреляции) с официально публикуемыми данными голосования. В день выборов данные экзитполов широко освещаются ТВ и прессой при репортажах о порядке и процедуре голосования.
Получение всемирной информации по итогам опросов разных слоев населения в разных странах, а также предварительное голосование, возможны с использованием интернет-технологии World Exit Poll. При помощи этой онлайн-технологии многие люди, не выходя из дома, анонимно могут голосовать и создавать рейтинг для любой политической или социальной деятельности.
Экзитпол выполняет информационную (предварительное ознакомление общественности с результатами выборов) и контрольную (минимизация возможности намеренного искажения результатов выборов) функции.
Я это делаю в Фонде общественного мнения (ФОМ). Раньше мне давали участки в Люблино – а сейчас повезло, практически рядом с домом. Прошла инструктаж, получила документы.
Опросить нужно 100 человек. В две волны. Опрашивать нужно в определённые промежутки. Задаю только вопрос: «Как вы проголосовали?» и «Сколько вам лет?» ( на второй вопрос отвечать необязательно, возраст и пол можно определить на глаз.
Стоять нужно с бейджиком на ближе 50 метров от входа на участок – то е сть за воротами школы. Если надо по естественным надобностям – бейджик нужно снять.
В 7.50 надо быть у председателя избирательной комиссии – отдать письмо из Фонда и зарегистрироваться, чтобы не было претензий.
Я помнила, как бывало раньше – к 8 часам придёт один-два избирателя, да и те откажутся отвечать.
Этот раз без двадцати восемь пришлось пробираться через толпу. На меня шикали:
- Участок ещё закрыт, куда лезете!
Удалось пробраться.
Встала на место.
Через пять минут выходит с участка пожилой дядечка – и прямо ко мне:
- Я вижу, как вы улыбаетесь! Я знаю, что вам меня нужно опросить! Так вот пишите –я проголосовал (называет за кого) и мне столько-то лет!
С почином вам, Лариса Леонидовна. Следующего опрашивать через пятнадцать минут – такой шаг в течение первого часа (дальше он сокращается).
И тут выходит пожилая пара:
- А где экзитпол? Я не вижу!
Поворачиваюсь:
- Я, я экзитпол!
-А почему нас не опрашиваете?
Смотрю на часы
- У меня ещё две минуты до следующего!
- А, ну ладно, мы погуляем и выйдем к вам снова.
Погуляли – записываю.
- А почему только мужа? А меня?
- Такие правила – через 15 минут!
- А, мы ещё погуляем!
Бабушка с внучкой:
- Запишите её, она первый раз сегодня голосует!
Отказы есть, но доброжелательные
- А вот, не скажу
- А вот секрет!
Только одна тётка пытается вопить:
- Разводите здесь агитацию! Сейчас полицию позову
Полиция стоит курит рядом со мной
День разгорается – и толпа всё густеет и густеет. Положенные промежутки уже сокращается до четырёх минут.
Интересно, сейчас все проголосуют, а кто же будет вечером?
Столько народа с детьми – с ними и общаться легко!
Ребёнок кричит:
- Мы, вся семья за президента! Тётя, запишите!
Первая волна закончена в 13 27. Сажусь на скамейку на детской площадке, подсчитываю, диктую данные приёмщице.
И тут бац! Проверяющий!
- Я вас не вижу на месте!
- А я в 20 метрах, у меня время передачи, всё по графику!
- А-а-а! Вижу.
14.00 – время второй волны. Народ идёт так же густо.
Напрасно я думала, что вечером никого не будет. Идут!
19.15 опрос закончен.
Директор совхоза идёт следующим за президентом. Президент в значительном отрыве, причем не только среди пожилых.
Несколько голосов у дочери учителя президента. Пару голосов получил автор 500 дней.
Немного замёрзла – но раньше бывало и так, что разражался дождь, а укрыться негде!
Вот так я провела выходной день.
Специально респондентов не выбирала! Результат налицо!
Успела в последнюю минуту и сама проголосовать