Лариса (kobrochka1) wrote,
Лариса
kobrochka1

Categories:

Белорусский мотив в песне вереска, в песне ракит

Наш выбор маршрута путешествия удивил почти всех. Одни говорили: «Белоруссия? Да там разве есть что смотреть?!» Другие , более продвинутые, кивали: «А-а-а! Витебск, Гродно, Брест». Были и такие, кто вспоминал про Мирский замок – тут они попали в точку! Одним словом. «Тур ГлобусСоюз» предложил нам маршрут, в котором были названия, о которых мы и не слыхивали, а как выяснилось, о многих не слыхивали даже и уроженцы Белоруссии. И получилось, как всегда, невероятно интересно!
DSCN3694 (640x480)

А начался наш маршрут, естественно, с Минска. Поселили нас в гостинице «Юбилейная» - хорошие, нормальные три звезды, где есть всё необходимое и нет ничего лишнего в самом центре, рядом со станцией метро «Немига» (куда мы так и не заглянули – такой была насыщенной наша программа).DSCN3676 (640x478)
Мой номер
Из окон моего номера видна главная водная артерия Минска – Свислочь. На Яузу похожа.
Первое летописное упоминание о Минске содержится в «Повести временных лет»[7]; оно относится к 1067 году, когда сыновья киевского князя Ярослава Мудрого явились под стены Менеска, принадлежавшего тогда полоцкому князю Всеславу Брячиславичу. Вече отказалось сдать город, однако братья Ярославичи захватили и разрушили его, а затем разбили в битве на Немиге (в пределах нынешней центральной части Минска) подошедшие на помощь войска Всеслава Брячиславича.
А наша экскурсия начинается с Острова Мужества и Скорби. Это мемориал, посвящённый белорусским воинам-интернационалистам, павшим в Афганистане в 1979—1989 гг. В войне принимало участие более 30 000 белорусов, из них погибло 789 человек, пропало без вести 12 человек, остались калеками 718 человек. В составе мемориала выделяется небольшая часовня, на стенах которой начертаны имена всех белорусов, павших в Афганистане. На стенах внутри часовни 771 имя погибшего воина-афганца. Это белорусы, уроженцы республики, и те, кто похоронен на белорусской земле.
Также на острове располагаются скульптура маленького плачущего ангела и большие камни с высеченными на каждом из них названиями афганских провинций, где вели бои советские подразделения.
DSCN3677 (640x480) (2)

DSCN3679 (640x474)

DSCN3680 (640x480)

DSCN3681 (640x475)


DSCN3678 (640x479)

Дальше мы направляемся к Троицкому предместью – одному из красивейших районов Минска. Увы, город был взят через неделю после начала войны, а к окончанию осталось только три процента зданий. Очень стараются белорусы воссоздать и сохранить удивительную красоту уютных двориков и улочек Минска. Но не вернёшь тех, кто был погребён под развалинами или погиб в гетто.
Борис Васильев «А зори здесь тихие»
– В Минске мои родители. – Она подергала тощим плечом, поправляя винтовку. – Я в Москве училась, готовилась к сессии, а тут…
– Известия имеешь?
– Ну что вы…
– Да… – Федот Евграфыч еще покосился: прикинул, не обидит ли. – Родители – еврейской нации?
– Естественно.
– Естественно… – Комендант сердито посопел. – Было бы естественно, так и не спрашивал бы.
Переводчица промолчала. Шлепала по мокрой траве корявыми кирзачами, хмурилась. Вздохнула тихо:
– Может, уйти успели…»
Это невольно вспоминается здесь на каждом шагу….
DSCN3683 (640x455)
DSCN3684 (640x468)

DSCN3687 (470x640)

А наш путь лежит на площадь Свободы
Здесь стоит городская ратуша, восстановленная в 2004 году. До отмены российскими властями магдебургского права для Минска (14 мая 1795) в ратуше проходили заседания органа минского самоуправления — магистрата или совета, в здании хранились эталоны единиц веса и объема.

DSCN3705 (478x640)
Ратуша
А мы заходим в Архикафедральный собор Святого Имени Пресвятой Девы Марии. Он был построен в начале 18 века, в советские времена там располагался Дом Физкультурника, сейчас возвращён католической церкви.

DSCN3689 (472x640)
DSCN3690 (640x479)

DSCN3691 (640x480)

DSCN3692 (479x640)
DSCN3693 (640x479)

DSCN3694 (640x480)

DSCN3695 (640x472)

Собор святых апостолов Петра и Павла — древнейшая церковь в городе Минске]. Собор был основан в 1612 году на добровольные пожертвования 52 лиц из дворян и прочих жителей Минского воеводства, во имя святых Апостолов Петра и Павла. Храм был возведён в конце 1620-х годов как церковь Минского Петропавловского православного мужского монастыря.
В 1793—1795 гг. храм был отреставрирован на средства, пожертвованные российской императрицей Екатериной II. В 1795 г. храм отремонтирован и освящен во имя святой великомученицы Екатерины] и становится городским собором, именуясь Свято-Екатерининским собором. С 1795 по 1799 г. являлся кафедральным собором Минской епархии.
В 1870—1871 гг. был основательно перестроен, проведена полная реставрация, во время которой сделаны росписи, по свидетельству современников, сравнимые по богатству с росписями храма Христа Спасителя в Москве].
Осенью 1933 г. закрыт], члены клира арестованы и расстреляны, в помещениях храма был устроен склад для хранения пищевых продуктов.
В декабре 1941 г. богослужения были вновь возобновлены, главный престол храма был переосвящен во имя святых Петра и Павла, правый придел — во имя святой великомученицы Екатерины, а собор опять стал называться Свято-Петро-Павловским. Службы продолжались до декабря 1944 г., после чего собор вновь был закрыт и перестроен для размещения в нём государственного архива.
После Великой Отечественной войны храм был приспособлен под жильё, а затем — под Архив научно-технической документации БССР и Архив-музей литературы и искусства БССР.
7 декабря 1991 г. богослужения вновь возобновлены и собор освящен заново во имя святых апостолов Петра и Павла.
С 1997 г. в храме вновь ведутся работы по восстановлению его интерьера.

DSCN3696 (477x640)

DSCN3699 (467x640)

DSCN3700 (640x479)

А вот и памятник – «Городские весы».
DSCN3704 (472x640)
Скульптура весов


Скульптура войта (главы магистрата) напротив главного входа в ратушу, привлекает внимание минчан и не только. У войта в руках - ключ от города и королевская грамота.
У ног войта - план Минска 16 века. На камне мостовой, на которой стоит глава магистрата, отмечено, что над ним работали скульптор Сергей Оганов и архитектор Сергей Багласов.
DSCN3713 (480x640)

DSCN3714 (479x640)

Скульптура «Экипаж губернатора Захария Корнеева» была установлена на площади Свободы перед городской ратушей в Минске в 2007 году на день города.
Автором скульптуры является знаменитый белорусский скульптор Владимир Иванович Жбанов – самый любимый и популярный скульптор Минска. Добрые и человечные скульптуры Владимира Жбанова населили улицы и площади Минска, придавая ему незабываемый колорит.
Губернатор Захарий Корнеев был первым губернатором Минска после присоединения города к Российской империи. Он был назначен на эту должность царскими властями в 1796 году. При Корнееве в Минске было заложено два городских сада, город благоустраивался, в нем стало больше порядка.
Скульптор Владимир Жбанов создавал свою скульптуру по фотографии губернаторского экипажа XIX века. Почему экипаж был изображен пустым – неизвестно. Ни губернатора, ни даже кучера в нем нет. Только кони и коляска. По замыслу скульптора, губернаторский экипаж дожидается Захария Корнеева у ратуши, пока градоначальник занят важными делами.
После смерти Владимира Жбанова в народе распространилась слава о мистических свойствах его скульптур. Туристы часто любят фотографироваться в «Экипаже», однако, иногда на фотографиях некоторых седоков не хватает, а иногда появляются какие-то лица, принадлежащие другой эпохе. Говорят также, что если посидеть в «Экипаже», то это принесет удачу в путешествиях. Приносит удачу в семейной жизни также фотография молодоженов в этом мистическом экипаже. Однако, все эти слухи относятся к городским легендам, которых в Минске немало.
DSCN3711 (640x474)

DSCN3712 (640x480)
И вот ещё нечто летящее
DSCN3706 (640x480)





Ну и отсюда мы едем к одному из самых знаменитых католических храмов Минска – Красному костёлу. Строительство храма началось в 1905 году. Строительством руководил минский дворянин Эдвард Войнилович, он же пожертвовал крупную сумму на строительство храма. Автором проекта стал польский архитектор Томаш Пайздерский. Костёл получил имена святых Симеона и Елены в память двух рано умерших детей Войниловича. Осенью 1908 года были завершены основные строительные работы, в 1909 году на башню подняты колокола, а 20 сентября 1910 года архиепископ Ключинский освятил храм. Храм был целиком построен из красного кирпича, что принесло ему народное прозвище «Красный костёл».
В 1990 году костёл святого Симеона и святой Елены был передан Католической Церкви и открыт для прихожан. В 1996 году перед Красным костёлом была установлена скульптура Святого Михаила, пронзающего копьём дракона — символ победы небесного воинства над силами тьмы. В 2000 году была установлена скульптура «Колокол Нагасаки» — символ памяти о жертвах ядерных катастроф.
DSCN3715 (472x640)
DSCN3716 (640x479)
DSCN3718 (640x472)

DSCN3719 (640x480)

DSCN3720 (640x479)

DSCN3721 (640x480)


DSCN3723
Дальше мы проезжаем фундаментальную библиотеку Минска, резиденцию батьки Лукашенко, Дворец спорта – белоруссы очень гордятся своими спортсменами. Обедаем в ресторане «Друзья», где очень заботятся, чтобы мы не похудели!
DSCN3724 (640x474)

Впереди нас ждёт мир белорусских местечек
Продолжение следует

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 9 comments