
Вечером во все дверные ручки кают рассовывают бумаги с расписанием на завтра. Итак, что же нас ждет?
10.30 – прибытие теплохода в Тутаев и начало экскурсии
13.30 – обед и отправление теплохода в рейс.
16.30 – Прибытие теплохода в Ярославль и начало экскурсии
20. 00 Отправление теплохода в рейс
21. 00 Развлекательная программа «До свиданья лето»
Особенно умиляет примечание: «Внимание! Наденьте, пожалуйста, удобную обувь на завтрашнюю экскурсию в Тутаеве. Предстоит длительная пешеходная экскурсия.»
Утро. Прихожу к выводу, что моя каюта слишком мала для гимнастики – и делать ее приходится на палубе. Заодно, слушаю информацию о том, что мы миновали ночью – Рыбинское водохранилище – которое проезжала столько раз!
А вот и Тутаев, раскинувшийся по обоим берегам Волги. Собственно, это два города – до 1918 года назывался Романов-Борисоглебск, а был переименован в честь погибшего здесь красногвардейца-пулеметчика Ильи Тутаева (кстати, его отец был против такого переименования, но кто его спрашивал!). И Волга делит город на Романовскую (слева) и Борисоглебскую (справа) части. Моста нет, сообщение между частями города только паромное, а зимой по льду. Наша экскурсия в романовской части.
Ну вот, опять дождик. А на пристани нас встречают добрые молодцы, красные девицы с хлебом-солью, а еще – овечки. Ведь именно здесь разводили знаменитых романовских овец . романовские полушубки были необычайно легкими и теплыми – их очень ценил и Петр Первый и другие российские правители. А мы, вкусив хлеба-соли, спешим в краеведческий музей, где узнаем и об овцах, и об истории города.


Город Романов очень древний, был основан в 12 веке князем Романом Владимировичем (Борисоглебск в 15 веке) . Был разорен во время монгольского нашествия. Позже Иван Грозный переселил сюда татар, которые здесь жили до середины 18 века. Потом их стали принуждать к принятию христианства, а кто не подчинялся – выселили в Костромскую губернию. В Начале 19 века были объединены города Романов и Борисоглебск. Так и возник купеческий город Романов-Борисоглебск, славный своими меховыми изделиями, купеческими ярмарками (мы как раз в музее купеческого быта) и льняной мануфактурой. Пейзажи города писАл Б. Кустодиев – картины «Гуляние на Волге», «Провинция». А в романовские полушубки одевалась вся советская партийная элита.
Выходим на улицу – а дождь-то кончается, и солнышко проглядывает! Идем в сторону Воскресенского собора, воздвигнутого в 17 веке – веселый, теплый, резной.


По пути видим колоритные жилые дома, сохранившиеся здесь с 18 века.


Храм действующий, поэтому фотографировать внутри нельзя – а фрески там изумительные. Повеселили фрески на тему Ионы – как ярославский художник представлял себе кита.
Выходим – и перед нами длинная лестница к набережной Волги, и изумительный вид на Борисоглебскую сторону. Увы, туда мы сегодня не попадем – паром ушел – и любуемся на Казанскую церковь – визитную карточку города. Да, забыла сказать, что Тутаев – 12-й город Золотого Кольца.



Время летит незаметно – и нам уже пора на теплоход. Впереди Ярославль
Продолжение следует!
Comments
Представила себе этого кита. Ничего, кроме как из Конька-Горбунка, не представилось. Погуглила. Нашла!
Он?..
Говорили, что этот дом и подревнее - но я подтверждения этому не нашла!
Понимаешь, лично я на таких мало, что могу рассмотреть. Да и у других пользователей фото громадные и намного больше, чем у тебя. Перейди на Яндекс-фотки (или другой ресурс), никаких проблем не будет и людям хорошо. Зарегистрироваться минутное дело, можно заходить с ФБ, ВК
http://fotki.yandex.ru/
Edited at 2014-09-12 08:29 am (UTC)
Я давно уже плюнула на ЖЖ-фотки, там они без конца то исчезают, то меняется размер. Всё сикось-накось(-:
Маленькое уточнение - Сергей Михалков переложил стих Ованеса Туманяна
"Больших семь шапок из овцы
Не выкроишь никак"
Кто кого переложил сути не меняет:) Не в ЧГК играю с тобой:)
Edited at 2014-09-12 11:29 am (UTC)
Прости, не улавливаю логическую связь.
Просто немного удивила сама формулировка. Мне приходилось фотографировать в действующих православных храмах. В Греции, например, где их весьма немало.
Скамейки - ладно уж. Хоть и неплохо.
Но вот дресс-код в православных церквях России задолбал. То есть ЕМУ не всё равно, в брюках Лариса зашла в церковь или в юбке? ОН столь мелочен?
Ненавижу попов (исключения есть, но это именно исключения, увы).
...Юбка на верёвочке... Господи, ТЫ это видишь?
Выздоравливай!